当前位置 : 首页
> 政民互动 > 知识库

关于外国人办理住宿登记的问题

文章来源:12345政务服务便民热线
时间: 2024-06-04 14:31
点击次数:

       一市民来电咨询:外国人办理住宿登记有什么要求,怎样办理,请落实处理。


       市公安局答复:《中华人民共和国出境入境管理法》第三十九条:“外国人在中国境内旅馆住宿的,旅馆应当按照旅馆业治安管理的有关规定为其办理住宿登记,并向所在地公安机关报送外国人住宿登记信息。

外国人在旅馆以外的其他住所居住或者住宿的,应当在入住后二十四小时内由本人或者留宿人,向居住地的公安机关办理登记。”