当前位置 : 首页
> 政民互动 > 知识库

关于环翠区白内障手术补贴政策的问题

文章来源:12345政务服务便民热线
时间: 2024-05-10 14:54
点击次数:

       一市民来电咨询:环翠区白内障手术有什么补贴政策,请落实处理。


       环翠区答复:环翠区残联按照每年市残联、市卫健委下发的《关于开展“威高光明行动”的通知》的相关要求,对环翠区户籍的符合条件的白内障患者复明手术进行补助。

       补助对象:环翠区户籍,享受我市居民基本医疗保险,在威海市域内医疗机构实施白内障复明手术的患者。

       补助标准:低保对象、特困人员;脱贫享受政策户(含防止返贫监测帮扶对象)中的患者的医疗费经基本医疗保险、大病保险、医疗机构减免、医疗救助、特惠险等补偿后,个人自负部分每例最高补助1500元,不足1500元的按个人实际支付金额给予补助。2.其他患者医疗费经基本医疗保险、大病保险、医疗机构减免、医疗救助等补偿后,个人自负部分每例最高补助1000元,不足1000元的按个人实际支付金额给予补助。每名患者年度内只给予单眼补助,补助顺序以到残联登记的时间先后为准。

       申请流程:患者向户口所在镇(街道)残联提出申请,确定符合条件登记成功后,2个月内持户口簿、医疗收费票据、威海市城镇居民医疗保险统筹费用结算单、费用明细和患者本人银行卡到户口所在镇(街道)残联填写《“威高光明行动”补助申请表》,逾期需重新申请,如补助名额已满不予补助。