当前位置 : 首页
> 政民互动 > 12345政务服务便民热线

关于离职后是否能以灵活就业人员身份缴纳养老保险的问题

文章来源:12345政务服务便民热线
时间: 2022-09-26 16:55
点击次数:

       一市民来电咨询:离职后是否能以灵活就业人员身份缴纳养老保险,请落实处理。


       市人力资源社会保障局答复:根据《中华人民共和国社会保险法》,无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险,由个人缴纳养老保险费。