关于享受伤残津贴的问题
文章来源:12345政务服务便民热线
时间:
2022-11-15 16:04
点击次数:
一市民来电咨询:哪些人可以享受伤残津贴,请落实处理。
市人力资源社会保障局答复:伤残津贴是对因工致残而退出工作岗位的工伤职工工资收入损失的合理补偿。根据《工伤保险条例》规定,可享受伤残津贴的工伤职工有两类:一是职工因工致残被鉴定为一级至四级伤残的,保留劳动关系,退出工作岗位,享受包含伤残津贴在内的相关待遇;二是职工因工致残被鉴定为五级、六级伤残的,保留与用人单位的劳动关系,用人单位难以安排工作的,由用人单位按月发给伤残津贴。