当前位置 : 首页
> 政民互动 > 12345政务服务便民热线

关于运输犬类(犬只)检疫的问题

       一市民来电咨询:运输犬类(犬只)是否需检疫,请落实处理。


       市农业农村局答复:按照2013年4月22日下发的《农业部关于进一步加强犬和猫产地检疫监管工作的通知》要求,调运犬前,饲养者应提前3天向所在地动物卫生监督机构申报检疫。各地动物卫生监督机构要严格依照《动物防疫法》、《动物检疫管理办法》和犬产地检疫规程规定,按照法定检疫范围、检疫程序和判定标准,切实做好犬产地检疫工作。调运犬必须逐只按规程实施产地检疫,逐只出具检疫证明。


上一篇 :