当前位置 : 首页
> 政民互动 > 知识库

关于房屋过户给未成年人的问题

       一市民来电咨询:房屋是否可以过户给未成年人,请落实处理。


       市自然资源和规划局答复:根据《不动产登记暂行条例实施细则》第十一条,无民事行为能力人、限制民事行为能力人申请不动产登记的,应当由其监护人代为申请。监护人代为申请登记的,应当提供监护人与被监护人的身份证或者户口簿、有关监护关系等材料;因处分不动产而申请登记的,还应当提供为被监护人利益的书面保证。父母之外的监护人处分(过户)未成年人不动产的,有关监护关系材料可以是人民法院指定监护的法律文书、经过公证的对被监护人享有监护权的材料或者其他材料。可以给未成年购房,需监护人代为办理。          


上一篇 :