当前位置 : 首页
> 政民互动 > 知识库

关于申请船员服务簿的问题

一市民来电咨询:新晋海员如何申请船员服务簿,请落实处理。

市海事局答复:根据《中华人民共和国海事局关于做好船员服务簿签发取消后衔接工作的通知》,自2019年2月27日起不再进行船员服务簿签发审批,对通过船员适任证书核发审查的船员直接发放船员服务簿。厨师、服务员、实习生等不参加航行和轮机值班的船员也纳入了适任证书核发申请范围,并在初次申请时一并发放船员服务簿。

上一篇 :