当前位置 : 首页
> 政民互动 > 12345政务服务便民热线

关于儿童乘坐长途客车收费的问题

       一市民来电咨询:儿童乘坐长途客车的收费标准是什么,请落实处理。


       市交通运输局答复:根据《交通运输部国家发展改革委关于深化道路运输价格改革的意见》交运规〔2019〕17号文件:除9座及以下客车外,符合条件的儿童享受免费乘车或者客票半价优待。具体条件为:每一成人旅客可携带1名6周岁(含6周岁)以下或者身高1.2米(含1.2米)以下、且不单独占用座位的儿童免费乘车,需单独占用座位或者超过1名时超过的人数执行客票半价优待,并提供座位;6~14周岁或者身高为1.2~1.5米的儿童乘车执行客票半价优待,并提供座位。


上一篇 :