当前位置 : 首页
> 政民互动 > 知识库

关于医保重复缴费后如何办理退费手续的问题

一市民来电咨询:重复缴纳2021年度居民医疗保险,应如何办理退费,请落实处理。

市医疗保障局答复:重复缴纳居民医保费的参保居民缴费成功后持本人身份证及银行卡复印件到各市区税务经办机构办理相关退费手续,如果退费人员为儿童,没有银行卡,需提供与父母一方一起的户口本,并提供父母一方的身份证和银行卡复印件。

上一篇 :