当前位置 : 首页
> 政民互动 > 12345政务服务热线

关于居民医疗保险更改档次的问题

一市民来电咨询:2021年缴纳了一档的居民医疗保险,现想要升为二档,如何办理,请落实处理。

市医疗保障局答复:居民医疗保险无法更改档次,根据《威海市居民基本医疗保险规定》(威政发〔2015〕32号):第十一条(二)其他参保居民应于每年1月1日至4月30日缴纳当年的基本医疗保险费。选择的缴费档次一经确定,年度内不予变更。

上一篇 :