当前位置 : 首页
> 政民互动 > 知识库

关于办理残疾人生活补贴和护理补贴的问题

一市民来电咨询:如何办理残疾人生活补贴和护理补贴,请落实处理。

市民政局答复:残疾人两项补贴由本人申请,法定监护人,法定赡养、抚养、扶养义务人,所在村(居)民委员会或其他被委托人可代为申请,申请人向乡镇政府(街道办事处)社会救助“一门受理,协同办理”窗口提交有关申请材料。申请困难残疾人生活补贴,需填写《威海市困难残疾人生活补贴申请审批表》,并提交户口本、身份证、低保证、残疾人证复印件;申请重度残疾人护理补贴需填写《威海市重度残疾人护理补贴申请审批表》,并提交户口本、身份证、残疾人证复印件。

上一篇 :