一市民来电咨询:小麦补贴的标准是多少,请落实处理。
市农业农村局答复:补贴政策为耕地力保护补贴。按照《由东省财政厅山东省农业厅关于调整完善农业三项补贴政策的实施意见》(鲁财农〔2015〕26号)要求,补贴对象原则上为拥有耕地承包权的种地农民,依据小麦种植面积,按每亩不超过138元的标准,将资金全部直补到户,确保广大农民直接受益。