一市民来电咨询:女出租车司机多少岁后无法继续从事出租车驾驶工作,请落实回复。
市交通运输局答复:根据交通运输部《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》及《威海市巡游出租汽车经营服务管理办法》有关规定,出租汽车驾驶员达到法定退休年龄的,应当由发证机关注销其从业资格证。目前国家法定女工人退休年龄为50周岁,年龄超过50周岁的工人身份女性出租车司机不再具备从业条件。