一市民来电咨询:电工证未按期复审是否可补审,请落实回复。
市应急局答复:根据《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》(原国家安监总局30号令)第二十二条“ 特种作业操作证需要复审的,应当在期满前60日内,由申请人或者申请人的用人单位向原考核发证机关或者从业所在地考核发证机关提出申请”、第二十六条“未按期复审的,特种作业操作证失效”,来电人所持电工证未按期复审,属于失效特种作业操作证,不符合我局特种作业操作证复审受理条件,无法为其办理复审业务。