当前位置: 首页
> 问政 > 12345政务服务热线

关于申领居住证所需材料的问题

文章来源:12345政务服务热线
发布日期:2019-04-01 10:08
浏览次数:
字号:[ ]

       一市民来电咨询:办理居住证是否必须出示单位工作证明,请落实处理。 

 

       市公安局答复:《居住证暂行条例》第九条规定,申领居住证应当向居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构提交本人居民身份证、本人照片以及居住地地址、就业、就读等证明材料。居住地住址证明包括房屋租赁合同、房屋产权证明文件、购房合同或者房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明等;就业证明包括工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或者其他能够证明有合法稳定就业的材料等;就读证明包括学生证、就读学校出具的其他能够证明连续就读的材料等。详细情况可向环翠分局户政管理部门咨询,电话:5853196。

 




Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统