当前位置: 首页
> 问政 > 12345政务服务热线

关于酒后闹事的处理问题

文章来源:12345政务服务热线
发布日期:2019-03-27 09:53
浏览次数:
字号:[ ]

       一市民来电咨询:公安部门对醉酒后闹事的市民是否有相关制止措施,请落实处理。  


       市公安局答复:公安机关处理相关治安案件依据的是治安管理处罚法第二条规定,扰乱公共秩序、妨害公安安全、侵害人身权利、财产权利、妨碍社会管理,具有社会危害性、尚不够刑事处罚的,由公安机关依法给予治安管理处罚;第十五条规定,醉酒的人在醉酒状态中对本人有危险或者对他人的人身、财产或者公共安全有威胁的应当对其采取保护性约束至醒酒,违反治安管理的应当给于处罚。因此,对于酒后闹事的人公安机关将依据实际情况依法进行处理。





Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统