当前位置: 首页
> 问政 > 12345政务服务热线

关于开设中医诊所需要的手续问题

文章来源:12345政务服务热线
发布日期:2019-03-21 08:57
浏览次数:
字号:[ ]

       一市民来电咨询:想在文登区开设中医诊所,需要哪些手续,请落实回复。  


       文登区政府答复:开设中医诊所可以办理个体户营业执照,由申请人携带身份证件原件、1寸免冠照片1张及经营场所使用证明,到就近市场监督管理所或政务服务中心市场准入科注册登记窗口直接办理营业执照。取得营业执照后,根据《医疗机构管理条例》《医疗机构管理条例实施细则》,申请设置医疗机构,应当向政务服务中心市场准入科卫计窗口提交下列材料:

       1.《设置医疗机构申请书》;

       2.设置可行性研究报告(《医疗机构管理条例实施细则》第十五条规定的十四项内容。门诊部、诊所、卫生所、医务室、卫生保健所、卫生站、村卫生室(所)、护理站等基层小型医疗机构可不报告其中的(二)、(三)、(四)、(十三)、(十四)项内容);

       3.选址报告(《医疗机构管理条例实施细则》第十六条规定的四项内容)和建筑设计平面图;

       4.资信证明;

       5.属地卫生计生行政部门的审核意见;

       6.名称中含有其他单位或组织名称的,或需要经过特殊核定的,应提交相关核定依据;

       7.由两个以上单位、组织共同申请设置医疗机构以及由两人以上合资或合作申请设置医疗机构的,需提供各方共同签署的协议书原件;

       8.涉及国有资产(包括无形资产)投入及有偿使用的,应当符合《山东省行政事业单位国有资产有偿使用管理暂行办法》(鲁财字[2010]50号)有关要求,提供财政部门的批复意见原件;

       9.设置中外合资合作医疗机构的,需按照《中外合资合作医疗机构管理暂行办法》第十条提供资料,提供外方具有国际先进医院管理经验、管理模式和服务模式或具有国际领先水平医学技术的证明材料,并附资料的中方公证书;

       10.筹建法定代表人任职证明或负责人任职文件; 

       11.筹建单位或筹建负责人的符合设置条件证明(包括未服刑、有完全民事行为能力、五年内无二级以上医疗事故等); 

       12.筹建法定代表人或负责人身份证、户口本及相关资质证书复印件;

       13.承诺书;

       14.经办人证明。

       注册登记窗口联系电话:8474636,卫计窗口联系电话:8474615。





Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统