当前位置: 首页
> 问政 > 12345政务服务热线

关于异地流动人口办理居住证的问题

文章来源:12345政务服务热线
发布日期:2019-03-18 10:17
浏览次数:
字号:[ ]

       一市民来电咨询:异地流动人口在威海居住是否必须办理居住证,请落实处理。  


       市公安局答复:按照《山东省流动人口管理办法》规定,流动人口应当自到达居住地之日起三个工作日内持本人居民身份证等有效证件向居住地公安派出所申报居住登记;流动人口在居住地居住半年以上符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的可以申领居住证。





Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统