当前位置: 首页
> 问政 > 12345政务服务热线

关于申请身份证姓名变更的问题

文章来源:12345政务服务热线
发布日期:2018-09-05 14:39
浏览次数:
字号:[ ]

    一市民来电咨询,其现年33岁,能否申请身份证姓名变更,请落实回复。

 


    市公安局答复: 根据山东省公安厅《山东省户口登记管理规范(试行)》相关规定,公民具有下列情形之一的,可以申请姓名变更: 1.名字的谐音或者含义违背公序良俗或者容易被误解、歧视的; 2.在同一村居(社区)、单位、学校或者近亲属中名字相同的; 3.因收养关系成立或者解除、父母离婚或者再婚等原因协商一致的; 4.名字中含有冷僻字、异体字、繁体字或者其他不规范汉字的; 5.公民出家或者僧人、道士还俗的; 6.其他特殊情形。故该市民现有条件不符合改名的规定。


 

()



Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统