当前位置: 首页
> 问政 > 12345政务服务热线

关于小学入学年龄是否调整的问题

文章来源:12345政务服务热线
发布日期:2018-06-27 10:13
浏览次数:
字号:[ ]

    一市民来电,咨询小学入学年龄是否有调整,请落实处理。

 


    市教育局答复:根据《中华人民共和国义务教育法》第十一条规定“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁”,年满六周岁有明确的时间节点,因此儿童入学应当符合新学年9月1日前达到6周岁。同时,根据我市学龄人口预测和教育资源供给现状,结合前期调研论证,威海市小学入学年龄的规定目前没有调整的计划,仍然按照原规定“截止到8月31日,年满6周岁的适龄儿童应当接受义务教育”执行。

 

()



Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统