当前位置: 首页
> 问政 > 12345政务服务热线

关于申请廉租房条件的问题

文章来源:12345政务服务热线
发布日期:2018-03-28 11:06
浏览次数:
字号:[ ]

    一市民来电,咨询申请廉租住房的条件,请落实处理。

 


    市住房城乡建设局答复:根据《威海市市区廉租住房保障实施办法》(威政发〔2007〕60号)文件规定,申请廉租住房保障的家庭应当同时符合下列条件:(一)申请人取得威海市市区居民户口(不含农村集体经济组织成员)5年(含)以上;(二)属于享受城市居民最低生活保障的低保家庭,或按规定程序被认定为低收入家庭;(三)家庭成员均未购买过房改房等政策性住房,均无自有房屋所有权的住房,申请廉租住房保障之日前5年内均未转让过自有住房。对于虽不符合前款规定条件的家庭,但因重大疾病、重大伤害、重大事故等突发原因造成家庭特殊困难而无房居住的,经民政、房管部门认定,可适当放宽申请条件。需要申请廉租住房保障的家庭,可于每年的10-12月份到户口所在地的居委会申请办理资格。

()



Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统