当前位置: 首页
> 问政 > 12345政务服务热线

关于临时身份证办理市民卡的问题

文章来源:12345政务服务热线
发布日期:2018-02-24 09:52
浏览次数:
字号:[ ]

    一市民来电,咨询临时身份证是否可以办理市民卡,请落实处理。

 


     市国资委答复:根据人民银行《关于改进个人银行账户服务加强账户管理的通知》(银发[2015]392号)要求,有效身份证件中不再包含临时身份证。因此,新办市民卡不能使用临时身份证,使用临时身份证的客户不能作为代理人;对在柜面办理市民卡挂失、解挂、补发、解锁、密码重置等一次性交易,客户可以使用临时身份证,但需提供户口簿、驾照、社保卡等辅助证件。

 

()



Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统