当前位置: 首页
> 问政 > 12345政务服务热线

关于土地使用权到期处理的问题

文章来源:12345政务服务热线
发布日期:2018-02-24 09:50
浏览次数:
字号:[ ]

    一市民来电,咨询土地使用权到期后如何处理,请落实处理。

 


    市国土资源局答复:根据《物权法》第149条规定:住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期。《国土资源部办公厅关于妥善处理少数住宅建设用地使用权到期问题的复函》(国土资厅函﹝2016﹞1712号)明确提出,在尚未对住宅建设用地等土地使用权到期后续期作出法律安排前,少数住宅建设用地使用权期间届满的,可按以下过渡性办法处理:一、不需要提出续期申请;二、不收取费用;三、正常交易和办理登记手续。

()



Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统