当前位置: 首页
> 问政 > 12345政务服务热线

关于道路运输从业人员的继续教育问题

文章来源:12345政务服务热线
发布日期:2018-11-08 15:03
浏览次数:
字号:[ ]

       一市民来电咨询:营运车辆客运上岗证每两年进行一次学习,是否需要多次购买学习书籍,请落实处理。 
   

       荣成市政府答复:依据《道路运输驾驶员继续教育办法》第六条“交通运输部统一制定道路运输驾驶员继续教育大纲并向社会公布。继续教育大纲内容包括道路运输相关政策法规、职业道德、运输安全和节能减排等。”及第七条“交通运输部职业资格机构根据继续教育大纲,组织编写继续教育教材。各地可结合本行政区域实际,组织编写补充教材。”道路运输从业人员每两年需进行一次继续教育,所用的教材书籍,在版本没有更新的前提下,不需要再次购买。如教材更新,从业人员在参加继续教育时必须重新购买新版本的教材。

()



Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统