当前位置: 首页
> 问政 > 12345市长公开电话

关于新能源汽车补贴的问题

文章来源:12345市长公开电话
发布日期:2017-09-14
浏览次数:
字号:[ ]

    一市民来电,咨询购买新能源汽车政府是否有补贴政策,请落实处理。

 


    市财政局答复:根据财政部等四部委《2016-2020年新能源汽车推广应用财政支持政策的通知》(财建〔2015〕134号)文件规定,2016-2020年,国家对购买新能源汽车给予补助,补助对象是消费者。新能源生产企业在销售新能源汽车产品时按照扣减补助的价格与消费者进行结算,补助资金由中央财政按程序拨付给新能源汽车生产企业。因此,个人购买电动汽车,国家有补贴政策,只是补贴不直接发放给消费者,而是拨付至新能源汽车生产企业,消费者在购买电动汽车时,实际上已享受到了国家的补贴政策。

 

()



Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统