当前位置: 首页
> 问政 > 12345市长公开电话

关于独生子女父母养老补助对象申请条件的问题

文章来源:12345市长公开电话
发布日期:2017-08-11
浏览次数:
字号:[ ]

    一市民来电,咨询独生子女父母养老补助对象的申请条件,请落实处理。

   

 

    市卫生计生委答复:根据《威海市人民政府办公室关于实行城镇部分独生子女父母养老补助制度的通知》威政办发〔2014〕7号文件,补助对象应当同时具备下列申请条件:1.具有威海市户籍,年满60周岁的城镇居民;2.属于独生子女父母(现只有一个子女,且持有独生子女父母光荣证);3.达到法定退休年龄时,属于城镇无业人员或者灵活就业人员(灵活就业人员是指参加威海市城镇职工基本养老保险,但没有从业单位归属,以个人身份委托人力资源公共服务机构管理人事档案的人员,2002年9月28日前已办理退休手续的人员除外)。

()



我来说两句
查看更多评论
验证码: (*)看不清点我
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统