当前位置: 首页
> 问政 > 12345市长公开电话

关于前双岛村失地农民基本养老保险补助金的发放问题

文章来源:12345市长公开电话
发布日期:2017-08-11
浏览次数:
字号:[ ]

    一市民来电,咨询前双岛村失地农民基本养老保险补助金的发放方式,请落实处理。

 

    高区管委答复:经双岛街道筹建处落实,前双岛村被征地农民养老保障资金的发放:1.16周岁以上(不含在校学生)参加居民养老保险的,其被征地养老保障资金记入本人相应基本养老保险账户;已满60周岁的,按对应年龄支付系数,与居民养老保险合并计发养老金。2.未满16周岁及16周岁以上的在校学生,由社会保险经办机构为其建立预存款账户,待符合参保条件后,将其被征地养老保险资金记入本人相应基本养老保险账户。3.已参加职工养老保险并仍在缴费期的,县级社会保险经办机构为其建立居民基本养老保险个人账户,待达到领取养老金条件时将其居民养老保险和职工养老保险合并计发待遇。4.已参加职工养老保险并开始领取待遇的,社保经办机构将其被征地养老保障资金一次性发放给本人。

()



我来说两句
查看更多评论
验证码: (*)看不清点我
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统