当前位置: 首页
> 问政 > 12345市长公开电话

关于大龄青年购房补贴的问题

文章来源:12345市长公开电话
发布日期:2017-06-22
浏览次数:
字号:[ ]

    一市民来电,咨询高区户籍申请农村大龄青年购房补贴需要符合哪些条件。

 

    高区管委答复:高区农村(含村改居)大龄青年、特困大龄青年申请购房扶持,必须同时符合以下几个条件:1.原籍为高区农村户口;2.年龄达到《婚姻法》规定的晚婚年龄(男年满25周岁、女满23周岁);3.无宅基地、家庭未出售过住房、现无自有住房;4.按照相关规定进行兵役登记并积极参加应征,没有“拒绝兵役记录”的;5.特困大龄青年须为农村低保家庭成员;6.土地部门批复宅基地需要的其他相关条件。男女双方同时符合上述条件的,只能有一方可以享受扶持补助,且只能享受一次扶持补助。

()



我来说两句
查看更多评论
验证码: (*)看不清点我
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统