当前位置: 首页
> 问政 > 12345政务服务热线

关于普通增值税发票是否必须提供税号的问题

文章来源:12345政务服务热线
发布日期:2017-12-21
浏览次数:
字号:[ ]

    一市民来电,咨询开具普通增值税发票是否必须提供税号,请落实处理。

 

 

    市国税局答复:《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)自2017年7月1日起,购买方为企业(公司、非公司制企业法人、企业分支机构、个人独资企业、合伙企业和其他企业)的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在“购买方纳税人识别号”栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码,不符合规定的发票,不得作为税收凭证。

 

()



Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统