当前位置: 首页
> 问政 > 12345市长公开电话

关于换发巡游出租汽车驾驶员证的问题

文章来源:12345市长公开电话
发布日期:2017-11-07
浏览次数:
字号:[ ]

    一市民来电,反映出租车驾驶员持有的道路旅客运输从业资格证作废,要换发巡游出租汽车驾驶员证,请落实处理。

 

 

    市交通运输局答复:为了规范出租汽车驾驶员从业行为,提升出租汽车客运服务水平,交通运输部《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》(2016年第63号令)规定,拟从事出租汽车客运服务的,驾驶员需取得《巡游出租汽车驾驶员证》或《网络预约出租汽车驾驶员证》,其准入条件为:“(一)取得相应准驾车型机动车驾驶证并具有3年以上驾驶经历;(二)无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录;(三)无暴力犯罪记录;(四)城市人民政府规定的其他条件”。随着我市出租汽车改革配套文件于9月1日开始实施,市道路运输管理处按照最新国家政策,组织各出租公司开展了现有出租车驾驶员《巡游出租汽车驾驶员证》核发工作。部分出租车驾驶员对政策解读有误,本人持有的《道路旅客运输从业资格证》并没有作废,仍然有效,但作为巡游车司机,其应取得《巡游出租汽车驾驶员证》。已责成各出租公司做好新政政策宣传。

 

()



Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统