当前位置: 首页
> 服务 > 热点服务 > 户籍办理 > 常见问题

户口簿上的名字同档案中的名字不符,想将档案中的名字添加到户口簿的曾用名一栏中,如何办理?

文章来源:威海市公安局
发布日期:2016-04-17
浏览次数:
字号:[ ]

答复:根据《户口登记条例》和公安部的有关规定,我国公民的户口簿上登载的“曾用名”是指公民过去在户口登记机关申报登记并正式使用过的姓名。如果公民从未在户口登记项目中使用过以前的姓名,则公安机关不能为其填加曾用名。

()



我来说两句
查看更多评论
验证码: (*)看不清点我
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统